ELECCIONES COSOC ABRIL 2016

Enviar por correo Agrandar texto Achicar texto


1.-Conformación

El Consejo estará integrado por veinticuatro 24 miembros elegidos en la cantidad y distribución que corresponda, de entre  los  candidatos  postulados  por aquellas  instituciones debidamente  inscritas  en  el  padrón.

Estamento I

a)  Grupo 1 compuesto por ocho (8) miembros representantes de las organizaciones comunitarias de carácter territorial de la comuna, elegidos por los delegados de aquellas Juntas de Vecinos debidamente inscritas en el Padrón, según:

1ra Agrupación Vecinal  1 (un)  Consejero,

2da Agrupación Vecinal  1 (un)  Consejero,

3ra Agrupación Vecinal  1 (un)  Consejero,

7ma Agrupación Vecinal 1 (un)  Consejero,

8va Agrupación Vecinal  1 (un)  Consejero,

9na Agrupación Vecinal  1 (un)  Consejero,

10ma Agrupación Vecinal   2 (dos) Consejeros, en razón de su mayor población y número de Juntas de Vecinos.

b) Grupo 2 compuesto por ocho (8) miembros representantes de las organizaciones comunitarias de  carácter funcional de la comuna, incluyendo las Uniones Comunales, elegidos por los delegados de aquellas Instituciones debidamente inscritas en el Padrón.

c)  Grupo 3  compuesto  por  cuatro (4) miembros representantes de las organizaciones de interés público y de  las asociaciones  y  comunidades  indígenas  de  la comuna, elegidos por los delegados de aquellas instituciones debidamente inscritas en el Padrón, según la distribución siguiente:

- Asociaciones  y Comunidades indígenas 1 (un) Consejero,

- Organizaciones de  Interés Público  3 (tres) Consejeros

Dicha distribución se hará en partes iguales si el total de instituciones  indígenas  debidamente  inscritas  supera  el doble de las otras organizaciones inscritas.

Se  deja  establecido  que  no  obstante  su  condición  de organizaciones  de  interés  público,   las  organizaciones comunitarias de los Grupos 1 y 2 no podrán participar para la formación del Grupo 3.

Estamento II

d) Grupo 4 compuestopor un (1) miembro representante de las asociaciones gremiales de la comuna,  elegido por los delegados de aquellas instituciones debidamente inscritas en el Padrón.

e) Grupo 5 compuesto por un (1) miembro representante de las organizaciones sindicales de la comuna, elegido por los delegados de aquellas instituciones debidamente inscritas en el Padrón, y

 f) Grupo 6 compuesto por dos (2) miembros representantes  de  las entidades de  las actividades  relevantes para el desarrollo  económico,  social  y  cultural  de  la  comuna, previamente definidas.

De no completarse algún cupo de los asignados, las vacantes no  podrán  ser  provistas  con  representantes de  los otros Grupos.


2.-Requisitos para ser elegido Consejero:

Para ser elegido miembro del Consejo se requerirá:

a)  Tener  18  años de edad (con excepción de los representantes de organizaciones señaladas en la  LEY N°19.418)

b)  Tener  un  año  de  afiliación  a  una  organización  del estamento, en caso que corresponde, en el momento de la elección.

c)  Ser chileno o extranjero avecindado en el país, y

d)  No haber sido condenado por delito que merezca pena aflictiva, y reputándose como tales todas las penas de crímenes y, respecto de las de simples delitos, las de presidio, reclusión, confinamiento, extrañamiento y relegación menores en sus grados máximos.

Documentación exigible

a) Fotocopia de la cedula de identidad, autorizado ante el Secretario (a) Municipal;

b) Certificado emitido por el(a)   Presidente(a) y el Secretario(a) de la organización respectiva;

c) La nacionalidad chilena será acreditada por la fotocopia  de  la  cedula  de  identidad  y  el  extranjero avecindado deberá acreditar contar con la visa definitiva vigente mediante la certificación emitida por   el Departamento Extranjería del Ministerio del Interior.

d) Certificado de antecedentes emitido por el Servicio del Registro Civil e Identificación, el que no podrá tener una antigüedad de más de 30 días desde su emisión.


3.- Proceso

 

1ero: Inicio de Proceso. Publicación de los listados de las organizaciones cumplen requisitos. 8 de febrero de 2016

2do Calendario del Proceso: 8 de febrero de 2016

3ro Consulta y Reclamos: Las organizaciones podrán presentar los reclamos por su situación en los “Listados”. 15 de febrero al 11 de marzo

4to Inscripción de Organizaciones y Candidatos:22 de febrero al 28 de marzo L a J 08:30 -17:30 Viernes hasta 16:30

5to  Publicación del Padrón: son Aquellas  organizaciones inscritas para participar en la votación de los nuevos integrantes que conformaran el Consejo. 5 de abril

6to Elecciones: Hall central del Palacio Consistorial: 13 y 14 de abril entre 13:00 y 19:00

7mo Término del Proceso: 25 de abril


4.- Entrega de información y formularios en los siguientes puntos de la comuna:

  1. Hall Palacio Consistorial, plaza de Armas s/n
  2. Edificio Bristol
  3. Edificio Amunátegui, N° 980 4to piso
  4. Centro de Adulto Mayor Matucana
  5. Víctor Manuel n°1860
  6. Centro comunitario Carol Urzúa, Santa Rosa n°1727
  7. Juntas de Vecinos
  8. Centro de Salud
    1. Centro de Salud Domeyko, Cueto nº543
    2. E.m.b  Balmaceda, Herrera nº1231
    3. E.m.b  Nicola D’Onofrio, Ricardo Cummings nº1275
    4. E.m.b. Concha y Toro, santa Mónica nº2229
    5. E.m.b. Brasil, Rosas nº1963
    6. Centro de Salud Padre Orellana, Padre  Orellana nº 1684 - 1708
    7. E.m.b. Dávila Larraín, General Gana nº334
    8. E.m.b. Gacitúa, Artemio Gutiérrez nº1354
    9. E.m.b. Coquimbo, Madrid nº789
    10. E.m.b. San Borja, Rojas Jiménez nº21
    11. Cosam, Rojas Jiménez nº21
    12. Uapo, Rojas Jiménez nº21
    13. Centro de Salud Benjamín Viel, San Ignacio 1217
    14. E.m.b. Carol Urzúa, Santa Rosa nº1727
    15. E.m.b. Sargento Aldea, Sargento Aldea nº1470
    16. E.m.b. San Emilio, San Emilio nº2106
    17. Centro de Salud Arauco, Mirador nº1599


5.- Fechas y lugares de entrega de información a considerar para elecciones COSOC 2016

 

6.- Listados adjuntos por estamento (PDF)

ESTAMENTO I
Grupo N°1 Organizaciones Territoriales (Agrupación Vecinal)
Grupo N°2 OTRAS Funcionales (Uniones Comunales). Se modifica información de acuerdo a rectificación: leer aquí
Grupo N°3 OTRAS Organizaciones (Asociaciones Indígenas, Uniones Comunales y Otras Org. x Código Civil)

ESTAMENTO II
Grupo N°4 Asociaciones Gremiales
Grupo N°5 Organizaciones Sindicales
Grupo N°6 Actividades RELEVANTES (Turismo PAtrimonio Histórico y Educación Superior)

7.- Formularios (Original PDF)

FORMULARIO DE INCRIPCION DE ORGANIZACIONES
FORMULARIO INSCRIPCION DE CANDIDATO
FORMULARIO PARA SER VOTANTE
FORMULARIO RECLAMO

 

 

Ilustre Municipalidad de Santiago - Plaza de armas S/N - Casilla 52-D
Mesa central +56 2 713 66 02 - santiago@munistgo.cl
Todos los derechos reservados - Chile 2016