Adulto Mayor


  • Nuestra misión es fomentar la participación e integración de los adultos mayores, promoviendo su autocuidado, autoestima y autogestión, como así mismo, rescatar los roles culturales y grupos de autogestión solidarios.

    El objetivo fundamental de esta unidad está orientado a promover instancias de participación y capacitación en los procesos de envejecimiento activo y asociatividad entre los adultos mayores, para lograr una mejor calidad de vida.

    Servicios permanentes para los Adultos Mayores:

    Fila preferencial:

    En las dependencias de la Dirección de Tránsito, Edificio Bristol y Víctor Manuel se cuenta con una fila de atención preferente a los adultos mayores.

    Línea 800:

    Los vecinos pueden marcar el número 800203011, opción Adulto Mayor y realizar consultas sobre tema relativos a salud, actividad física, cultura, entre otros.


    Dirección: Matucana 272, interior Parque Quinta Normal.
    Teléfono : 27136500
    Email: centroadultomayor@munistgo.cl
    Centro Comunitario Carol Urzúa
    Dirección: Santa Rosa 1727
    Teléfono: 27136738

  • Programación abril – diciembre 2017

    MAÑANA LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
    Gerontomotricidad HATHA YOGA Gerontomotricidad Gerontomotricidad
    9.00 a 10.00 hrs 10:00 a 11:30 Hrs. 9.00 a 10.00 hrs. COCINA   DE AYER Y DE HOY 9.00 a 10.00 hrs
    10.00 a 11 hrs 11:30 a 13:00 Hrs. 10.00 a 11.00 hrs. 10:00 a 13:00 Hrs. 10.00 a11 .00 hrs
    11.00 a 12.00 hrs. Sra. Adriana  Madrigal 11.00 a 12.00 hrs. Sra. Edel Chattin 11.00 hrs a 12.00 hrs.
    Sra Jannina SALA AUDIOVISUAL  Sra. Jannina Herrera 330 Sra. Janina
    CUERPO Y MENTE ACTIVA  (NIVEL 1)
    10:00 a 12:00 MOSAICO ENTRETENIDO CONJUNTO INSTRUMENTAL Crewel-Punto Cruz CONJUNTO FOLCLÓRICO LEMUNANTÚ
    Sr. Marcelo Arrau 10:00 a 12:00 Hrs. 10:00 a 12:00 Hrs. Multipunto 10:00 a 13:00  Hrs.
    SALA AUDIOVISUAL Sra. Violenin Rojas Sr. Rafael Moraga 10.00 a 12.00 hrs. Sr. Juan Carlos Ortega
    SALA BALCON SALA DE MÚSICA Sala de juegos SALA AUDITORIO
    ESTIMULACION DE LA MEMORIA
    10.00 a 11.30 hrs ACTUALIDAD INTERNACIONAL TALLER CORAL FOLKLORE Historia  contemporánea
    Sra.Gladys Romerto 10 a 12 hrs 10:00 a 13:00 Hrs. 10:00 a 11:00 De Chile.
    Sala 5 Sr. Jaime Romo Sr. Héctor Torres Sr. Juan Carlos Ortega 10.00 a 12.00 hrs
    Sala  5 SALA AUDIOVISUAL SALA 5 Sr Jaime Romo
    MANTENCION DE LA MEMORIA Sala  5
    11.30 a13.00 hrs RELAJACION REFLEXOLOGIA TALLER DE GUITARRA
      Sra.Gladys Romero 12:30 a 14:00 Hrs. 11.00 a 13.00 hrs 11.00 a 12.00 hrs TAPICES,PUNTO CRUZ Y CREWEL
    Sala 5 Sra. Mireya Dawson  Srta.Gabriela Perez J.Carlos Ortega 10.00 a 12.00 hrs
    SALA 5 Sala 2 Sala 5 Sra.Myriam Godoy
    TALLER DE CREACION ARTISTICA Sala de juegos.
    10.00 a 12.00 hrs ESMALTADO EN METAL MULTITALLER  EN TELA MANUALIDADES Y RECICLAJE
    Srta.Lorena  Ortiz 10.00 a 13.00 hrs 10:00 a 12:00 Hrs. 10:00 a 12:00 Hrs.
    Sala Balcon( 2 ° piso) Sra.Victoria Salas Sra. María Silva Sra. Patricia Garrido
    Herrera 330 SALA BALCON SALA BALCON RELAJACIÓN
    12:30 a 14:00 Hrs.
    TALLER DE CREACION LITERARIA Turismo Cultural CUERPO Y MENTE ACTIVA ( NEVEL 2) Sra. Mireya Dawson
    Camilo Reyes 10.30 a 12.30 10:00 a 12:00 SALA 5
    11.00 a 13 hrs Sra. .Myriam Godoy Sr. Marcelo Arrau
    SALA 2  ( 2° piso) Sala 5 SALA AUDIOVISUAL
    RISOTERAPIA
    12.oo A 14.00 INGLES ENTRETENIDO
    Sr.Luis Pradenas 10 .00 A 12.00 HRS
    Sala Balcon (2° piso) Sra.Melina Aravena
    Sala 2 (2° piso)
     TARDE
    LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
    FORTALECIMIENTO DE LA MEMORIA JUEGOS PARA COMPARTIR PINTURA AL ÓLEO CONJUNTO  FOLCLÓRICO LEMUNANTÚ JUEGOS  DE SALON
    14.00 A 15.30 HRS 15:00 a 17:00 Hrs. 15:00  a 17:00 Hrs. 15:00 a 17:00  Hrs. 15:00 a 17:00 Hrs.
     Sra Gladys Romero Sra. Mireya Dawson Sra. María Paz Martínez Sr. Juan Carlos Ortega Sra MIREYA DAWSON
    Sala 5 SALA 5 SALA AUDITORIO SALA  5 SALA 5
     REIKI   Nivel 2 HATHA YOGA REIKI   Nivel 1
    Sra. Verónica Yáñez 15.00 a 16.30 Hrs. 15 .00 a 17.00 hrs
    15:00 a 17:00 hrs. 16.30 a 17.50 Hrs. Sra.Veronica Yañez
    SALA 5 Sra. Adriana  Madrigal Sala Audiovisual
    SALA AUDIOVISUAL
    DANZA ARABE
    Sra. Verónica Poblete TANGO
    15:00 a 17:00 hrs 15:00 a 17:00 Hrs.
    Sala Audiovisual Sr. Pedro Crisóstomo
    SALA AUDITORIO
    TALLER DE TEATRO
    15.00 a 17.00 hrs.
    Sr.Luis Pradenas.
    Sala Balcon (2° piso)
    DIGITOPUNTURA
    15.00 a 17.00hrs
    Srta Gabriela Perez
    Sala 2

  • Programación abril – diciembre 2017

     MAÑANA
    LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
    PINTURA AL ÓLEO  PINTURA SOBRE CERAMICA COCINA  DE AYER Y DE HOY PINTURA EN VIDRIO YOGA
    Sra. María Paz Martínez Sra. Patricia Garrido Sra. del Chattin Sra. Violenin Rojas Sra. Adriana Madrigal
    10:00 a 12:00 hrs. 10:00 a 13:00 hrs. 10:00 a 13:00 hrs. 10:00 a 13:00 hrs. 10:00 a 11:30 hrs.
    Sala sala Cocina Sala Sala
    CONJUNTO FOLCLORICO CAROL URZUA BAILE ENTRETENIDO CONJUNTO FOLCLÓRICO CAROL URZUA YOGA
    BAILE ENTRETENIDO Sr.Rafael Moraga Sra. Verónica Poblete Sr. Rafael Moraga Sra. Adriana Madrigal
    Sra. Verónica Poblete 10 .00 A 12.00 10:00 a 11:30 hrs. 10:00 a 12:00 hrs. 11:30 a 13:00 hrs.
    10:00 a 11:30 hrs. Sala Sala sala Sala
    sala
    INGLES ENTRETENIDO
    RISOTERAPIA Sra.Melina Aravena
    SR.Luis Pradenas 10.00 a 12.00 hrs.
    10.00 a 12.00 hrs
    Sala
     TARDE CUENTA CUENTO TANGO FANTASIAS DEL FOLCLORE JUEGOS COMPARTIR CREACION LITERARIA
    Sr. Luis Pradenas Sr. Pedro Crisóstomo Sra. Benedicta Bustamante Sra. Mireya Dawson (LA MAMPARA)
    15:00 a 17:00 hrs. 15:00 a 17:00 hrs. 15:00 a 17:00 Hrs. 15:00 a 17:00 h. 16.00 A 18.00 Hrs
    Sala sala Sala sala Sr. Mario Cáceres.
    FOLCLOR Sala
    JUEGOS PARA COMPARTIR TEJIDO Sr. Rafael Moraga
    Sra. Mireya Dawson Sra. María Cruz Vargas 14:00 a 15:00 hrs.
    15.00 a 17:00 hrs. 15:00 a 17:00 hrs. sala DECOUPAGE
    sala Sala GUITARRA   Basica 15.00 a 17 .00 hrs
    Sr. Rafael Moraga Sra María Silva
    TALLER DE MANUALIDADES Y RECICLAJE 15:00 a 16:00 hrs. sala
    EXPRESION ARTISTICA Sra. Patricia Garrido sala
    Sr.Lorena Ortiz 15:00 a 17:00 hrs. Guitarra avanzada
    15.00 a 17.00 hrs Sala 16.00 a 17.00
    Sala Sr. Rafael Moraga
    G.Folclorico Alegría Otoñal 17 a 19 hrs.