Concejo Municipal


Listado de Concejales y Concejalas para el período 2016-2020.

Jorge Acosta Acosta

Afiliación política: Renovación Nacional (RN)
Profesión: Médico Cirujano
Cargo en el Concejo: Presidente Comisión de Salud – Vicepresidente Comisión de Hacienda
E-Mail: jacosta@munistgo.cl
Asistente: Andrés Blume | ablume@munistgo.cl | Fono: 227136772
Secretaria: Berta Tilleria | btilleria@munistgo.cl | Fono: 22713 6773

Alfredo Morgado Travezán

Afiliación política: Partido por la Democracia (PPD)
Profesión: Abogado
Cargo en el Concejo: Presidente Normativa Comunal y Presidente Gestión Comunal
E-Mail: amorgado@munistgo.cl
Asistente: Mario Rojas | mrojaso@munistgo.cl | Fono: 227136583
Secretaria: Macarena Painepi Pañinao | mpainepi@munistgo.cl | Fono: 22713 6583

Natalia Contreras Figueroa

Afiliación política: Revolución Democrática (RD)
Profesión: Socióloga
Cargo en el Concejo: Presidenta Comisión Social y Participación
E-Mail: ncontreras@munistgo.cl
Asistente: rgaldames@munistgo.cl | Fono: 22713 6606
Secretaria: lparedes@munistgo.cl | Fono:22713 6606

Verónica Castro Avello

Afiliación política: Democracia Cristiana (DC)
Profesión: Técnico en Planificación Social
Cargo en el Concejo: Presidenta Comisión de Hacienda, Vicepresidenta Comisión Medio Ambiente, integrante del Directorio Asociación de Seguridad.
E-Mail: vcastro@munistgo.cl
Asistente: Manuel Ignacio Dabanch  mdabanch@munistgo.cl | Fono: 22713 6141
Secretaria: Ximena Campos | xcampos@munistgo.cl | Fono: 22713 6133

Irací Hassler Jacob

Afiliación política: Partido Comunista (PC)
Profesión: Ingeniera Comercial con mención en Economía.
Cargo en el Concejo: Presidenta de Comisión de Género
Presidenta de Comisión de Educación
Vicepresidenta Comisión Normativa Comunal
E-Mail: ihassler@munistgo.cl
Asesor Miguel Zúñiga | mzunigaz@munistgo.cl | Fono: 22713 6058
Asistente Jurídica
Virginia Palma | vpalmae@munistgo.cl | Fono: 22713 6058
 

Leonel Herrera Silva

Afiliación política: Independiente-Sub pacto UDI
Profesión: Ex Futbolista Profesional y Profesor de Fútbol
Cargo en el Concejo: Presidente Comisión Deportes – Vicepresidente Comisión Educación
E-Mail: lherrera@munistgo.cl
Asistente: Paulina Sandoval | psandovala@munistgo.cl | Fono: 22713 6777
Secretaria: María Jesús González | mjgonzalez@munistgo.cl | Fono: 22713 6776

Rosario Carvajal Araya

Afiliación política: Independiente
Profesión: Licenciada en Historia
Cargo en el Concejo: Presidenta Comisión de Barrios, Patrimonio y Desarrollo Urbano
E-Mail: rcarvajal@munistgo.cl
Asistente: Lorena Sandoval | lpsandoval@munistgo.cl | Fono: 22713 6624
Secretaria: Tusnilda Urra Alveal | turra@munistgo.cl | Fono: 22713 6624

Miguel Morelli Villalón

Afiliación política: Renovación Nacional (RN)
Profesión: Contador
Cargo en el Concejo: Vicepresidente Comisión de Barrios, Patrimonio y Desarrollo Urbano – Vicepresidente Comisión Social y Participación.
E-Mail: mmorelli@munistgo.cl
Asistente Político: Valeria Arteaga | varteaga@munistgo.cl | Fono: 22 713 67 12
Secretario: David Inostroza | dinostroza@munistgo.cl | Fono: 22 713 61 07

Juan Mena Echeverría

Afiliación política: Independiente
Profesión: Ingeniero de Ejecución en Comercio Internacional
Cargo en el Concejo: Presidente Comisión de Seguridad
E-Mail: jmena@munistgo.cl
Asistente: Víctor Sandoval | vsandovala@munistgo.cl | Fono: 22713 6608
Secretaria: Carolina Gallardo | cgallardob@munistgo.cl | Fono: 22713 6609

Adriana Morán Moya

Afiliación política: Unión Demócrata Independiente (UDI)
Profesión: Profesora de Estado
Cargo en el Concejo: No tiene
E-Mail: amoran@munistgo.cl
Asistente: Victoria Benavides | vbenavides@munistgo.cl | Fono: 227136153
Secretario: Francisco Javier Chiang | fchiang@munistgo.cl | 227136153

Abrir