Municipio

Enviar por correo Agrandar texto Achicar texto

Dirección de Desarrollo Comunitario

DIRECCIÓN DE DESARROLLO COMUNITARIO
Director / responsable
Maritza Canobra
mcanobra@munistgo.cl
28271321 | Amunategui Nº980

Depende de esta dirección:

Subdirección de Servicio Social
Felipe Barría
cbarria@munistgo.cl | 24134702 | Bandera N°960

+ Departamento de Estratificación Social
Cecilia Valdés
cvaldes@munistgo.cl | 24134753 | Bandera N°960

+ Oficina de Estadísticas Generales
Mauricio Taucare
mtaucare@munistgo.cl | 24134755 | Bandera N°960

+ Oficina de Atención Social
Lenka Sandoval
lsandoval@munistgo.cl | 24134720 | Bandera N°960

+ Departamento de Protección Social
Valeria Vivanco
vvivanco@munistgo.cl | 24134728 | Bandera N°960

+ Departamento de Intervención Integral
Almagro Valdivia
avaldivia@munistgo.cl | Bandera N°960

+ Oficina de Emergencia Social
Miguel Figueroa
mfigueroa@munistgo.cl | 24134707 | Bandera N°960

+ Sección de Subsidios
Ana Marilaf
amarilaf@munistgo.cl | 24134727 | Bandera N°960

Subdirección de Participación Ciudadana 
Regina Serrano
rserrano@munistgo.cl | 228271499 | Amunategui Nº980 piso 4

+ Oficina de Programas Especiales
Jessica Rivera
jrivera@munistgo.cl | 228271654 | Amunategui Nº980 piso 4

+ Oficina de Barrios y Convivencia
Cynthia Seguel
cseguel@munistgo.cl | 228271497 | Amunategui Nº980 piso 4

+ Oficina de Fondos Concursables
Rosa Molina
rmolina@munistgo.cl| 228271273 | Amunategui Nº980 piso 4

+ Departamento de Gestión Comunitaria
Patricio Jerez
pjerez@munistgo.cl | 228271509 | Amunategui Nº980 piso 4

Subdirección de Deportes y Gerencia Parque O'Higgins
Angie Farías
afarias@munistgo.cl | 223867394 | Interior Parque O'Higgins

+ Departamento de Infraestructura Deportiva
Claudio Lizasoin
clizasoin@munistgo.cl | 225566980 | Interior Parque O'Higgins

+ Departamento de Deporte Comunitario
Fresia Venegas
fvenegas@munistgo.cl | 223867394 | Interior Parque O'Higgins

+ Departamento Desarrollo Deportivo Territorial
Mireya Darras
mdarras@munistgo.cl | 223867394 | Interior Parque O'Higgins

Subdirección de Desarrollo Económico Local [DIDEL] 
María Angélica Vega
mavega@munistgo.cl | 223867519 | Monjitas N°755

+ Coordinador Desarrollo Empresarial y Fomento Productivo
Carlos Gutiérrez
cgutierrez@munistgo.cl | 223867780 | Esmeralda N°636

+ Departamento Empleo [OMIL]
María Angélica Vega
mavega@munistgo.cl | 223867507 | Monjitas N°755

+ Departamento de Capacitación
María Teresa Gutiérrez
mtgutierrez@munistgo.cl | 223867507 | Esmeralda Nº636

Subdirección de Desarrollo Social 

Ana María Molina
amolina@munistgo.cl | 223867780 -82 | Amunátegui N°980 piso 4

+ Oficina del Adulto Mayor
Edith Soto
esoto@munistgo.cl | 223867198-99 | Matucana Nº272

+ Oficina de la Infancia
Soledad Toro
storoa@munistgo.cl | 223867781-82 | Víctor Manuel 1860

+ Oficina de la Juventud
María Karen Mejías
mmejias@munistgo.cl | 223867780 | Huérfanos N° 1805

+ Oficina de Migrantes
Ana María Molina
amolina@munistgo.cl | 223867780 -82 | Amunátegui N°980 piso 4

+ Oficina de la Mujer
Romina Salinas
rsalinasf@munistgo.cl | 228876357 | Cienfuegos 72

+ Oficina Centro de Atención a la Familia (CAF)
Clara Montes
cmontes@munistgo.cl  o vif@munistgo.cl  | 227136727-28 | Amunátegui N°980 piso 4

+ Oficina de la Discapacidad
René Pardo
rpardo@munistgo.cl | 223867197| Matucana N° 272

+ Oficina Antidiscriminación
Lucy Paredes
lparedes@munistgo.cl | 28271379 | Amunategui Nº980 piso 4

+ Oficina de Asuntos Indígenas
Diva Millapán G.
dmillapan@munistgo.cl | 223867780 | Amunátegui N°980 piso 4

+ Oficina Protección de Derechos (OPD)
Yolanda Vivanco
yvivanco@munistgo.cl | 223867526 - 223867502 | Monjitas N° 755

+ Oficina de Voluntariado
Cristian Mella
cmella@munistgo.cl | 226713539 | Huérfanos N° 1805

Subdirección de Cultura 
Morgana Rodríguez Larraín
morganarodriguez@munistgo.cl | 27136593 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Asistente Directora
Lorena Romero
lromero@munistgo.cl | 27136589 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Sub Director de Cultura
Andrés Mosqueira
amosqueira@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Posada del Corregidor
Luciano Ojeda
posadadelcorregidor@munistgo.cl | 26335573 | Esmeralda 749

+ Museo del Huaso
Tamara Estay
Tamara.estay.co@gmail.com | 26325623 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Museo de Santiago Casa Colorada
Juan Jiménez
extensioncasacolorada@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Palacio Cousiño
Carmen Roba
croba@munistgo.cl | 23867448 – 49 | Calle Dieciocho 438

+ Web Santiagocultura.cl
Magdalena VonHolt
santiagocultura@munistgo.cl | 26325623 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Departamento de Bibliotecas
Sebastián Gándara
sgandara@munistgo.cl | 23867177-78-79 | Balmaceda 1215

+ Departamento de Producción
| 27136589 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Departamento de Cultura de Barrios
Verónica Tapia
vtapia@munistgo.cl | 26325623 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Departamento de Premios Municipales
Luciano Ojeda
premiosmunicipales@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Turismo
Isabel Bórquez
iborquez@munistgo.cl | 26644206 | Cerro Santa Lucía s/n Terraza Neptuno

+ Unidad de Administración
Rosa Bravo
Rbravo@munistgo.cl | 27136519 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Oficina de Partes
Jaime Pardo
jpardor@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

 

Ilustre Municipalidad de Santiago - Plaza de armas S/N - Casilla 52-D
Mesa central +56 2 713 66 02 - santiago@munistgo.cl
Todos los derechos reservados - Chile 2016