Municipio

Enviar por correo Agrandar texto Achicar texto

Dirección de Desarrollo Comunitario

DIRECCIÓN DE DESARROLLO COMUNITARIO
Director / responsable
Iván Salazar
28271321 | Amunategui Nº980

Depende de esta dirección:

Subdirección de Servicio Social
Bernardita Bakovic
bbakovic@munistgo.cl | 24134702 | Bandera N°960

+ Departamento de Estratificación Social
Cecilia Valdés
cvaldes@munistgo.cl | 24134753 | Bandera N°960

+ Oficina de Estadísticas Generales
Mauricio Taucare
mtaucare@munistgo.cl | 24134755 | Bandera N°960

+ Oficina de Gestión Financiera
Jorge Neira
jneira@munistgo.cl | 24134720 | Bandera N°960

+ Departamento de Protección Social
Valeria Vivanco
vvivanco@munistgo.cl | 24134728 | Bandera N°960

+ Sección de Atención Integral
Bernardita Bakovic
bbakovic@munistgo.cl | Bandera N°960

+ Oficina de Emergencia Social
Miguel Figueroa
mfigueroa@munistgo.cl | 24134707 | Bandera N°960

+ Sección de Subsidios
Ana Marilaf
amarilaf@munistgo.cl | 24134727 | Bandera N°960

Subdirección de Participación Ciudadana 
Felipe Fernández
ffernandezc@munistgo.cl | 28271499 | Amunategui Nº980

+ Oficina Antidiscriminación
Patricio Hidalgo
phidalgo@munistgo.cl | 28271378 | Amunategui Nº980

+ Oficina de Participación
Regina Serrano
rserrano@munistgo.cl | 28271240 | Amunategui Nº980

+ Oficina de Programas Especiales
Jessica Rivera
jrivera@munistgo.cl | 28271654 | Amunategui Nº980

+ Oficina de Barrios y Convivencia
Synthia Seguel
sseguel@munistgo.cl | 28271497 | Amunategui Nº980

+ Oficina de Fondos Concursables
Marianela Peña
mpenar@munistgo.cl | 28271273 | Amunategui Nº980

Departamento de Gestión Comunitaria
Marcos Rivera
mrivera@munistgo.cl | 28271509 | Amunategui Nº980

Subdirección de Deportes 
Angie Farías
afarias@munistgo.cl | 23867394 | Interior Parque O'Higgins

+ Departamento de Infraestructura Deportiva
Claudio Lizasoin
clizasoin@munistgo.cl | 25566980 | Interior Parque O'Higgins

+ Departamento de Deporte Comunitario
Fresia Venegas
fvenegas@munistgo.cl | 23867394 | Interior Parque O'Higgins

Subdirección de Desarrollo Económico Local [DIDEL] 
María Angélica Vega
mavega@munistgo.cl | 23867519 | Monjitas N°755

+ Coordinadora DIDEL
23867519 | Monjitas N°755

+ Departamento de Intermediación Laboral [OMIL]
María Teresa Gutiérrez
mgutierrez@munistgo.cl | 23867507 | Monjitas N°755

+ Departamento de Desarrollo Empresarial [S]
Paz Oyarce (S)
poyarce@munistgo.cl | 23867525 | Monjitas N°75

+ Departamento de Inclusión Social Económica
Camila Villegas
cvillegas@munistgo.cl | 23867514 | Monjitas Nº755

Subdirección de Desarrollo Social 
Macarena Ossandon S.
mossandon@munistgo.cl | 23867780 -82 | Esmeralda 636

+ Oficina del Adulto Mayor
Marcela Rodriguez
mrodriguez@munistgo.cl | 27136500 | Matucana Nº272

+ Oficina de la Infancia
Soledad Toro
storoa@munistgo.cl | 23867781-82 | Víctor Manuel 1860

+ Oficina de la Juventud
Andrea Villagrán
avillagran@munistgo.cl | 23867780 | Esmeralda 636

+ Oficina de la Migración
Rodrigo van Bebber R.
rvanbebber@munistgo.cl | 29592406 – 03 | Sn Diego/Alonso Ovalle [Mall Chino]

+ Oficina de la Mujer
María Eugenia Puelma
mpuelma@munistgo.cl | 28876357 | Victor Manuel 1680

+ Oficina Centro de Atención a la Familia (CAF)
Clara Montes
cmontes@munistgo.cl  o vif@munistgo.cl  | 27136727-28 | Cienfuegos 72

+ Oficina de la Discapacidad
René Pardo
rpardo@munistgo.cl | 28876255 | Santa Rosa 1727

+ Oficina de Asuntos Indígenas
Diva Millapán G.
dmillapan@munistgo.cl | 23867780 | Esmeralda 636

Subdirección de Cultura 
Morgana Rodríguez Larraín
morganarodriguez@munistgo.cl | 27136593 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Asistente Directora
Lorena Romero
lromero@munistgo.cl | 27136589 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Sub Director de Cultura
Andrés Mosqueira
amosqueira@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Posada del Corregidor
Luciano Ojeda
posadadelcorregidor@munistgo.cl | 26335573 | Esmeralda 749

+ Museo del Huaso
Tamara Estay
Tamara.estay.co@gmail.com | 26325623 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Museo de Santiago Casa Colorada
Juan Jiménez
extensioncasacolorada@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Palacio Cousiño
Carmen Roba
croba@munistgo.cl | 23867448 – 49 | Calle Dieciocho 438

+ Web Santiagocultura.cl
Magdalena VonHolt
santiagocultura@munistgo.cl | 26325623 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Departamento de Bibliotecas
Sebastián Gándara
sgandara@munistgo.cl | 23867177-78-79 | Balmaceda 1215

+ Departamento de Producción
Jimena Cruz
jcruz@munistgo.cl | 27136589 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Departamento de Cultura de Barrios
Verónica Tapia
vtapia@munistgo.cl | 26325623 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Departamento de Premios Municipales
Luciano Ojeda
premiosmunicipales@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

Departamento de Turismo
Isabel Bórquez
iborquez@munistgo.cl | 26644206 | Cerro Santa Lucía s/n Terraza Neptuno

+ Unidad de Administración
Rosa Bravo
Rbravo@munistgo.cl | 27136519 | Museo Casa Colorada/Merced 860

+ Oficina de Partes
Jaime Pardo
jpardor@munistgo.cl | 23867400 | Museo Casa Colorada/Merced 860

Ilustre Municipalidad de Santiago - Plaza de armas S/N - Casilla 52-D
Mesa central +56 2 713 66 02 - santiago@munistgo.cl
Todos los derechos reservados - Chile 2014