Municipio

Enviar por correo Agrandar texto Achicar texto

Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil

El Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil es un órgano de participación ciudadana de la Municipalidad de Santiago –que reemplaza al Consejo Económico Social Comunal (CESCO) y cuyo objetivo es asegurar la la colaboración y participación de la comunidad local en el progreso económico, social y cultural de la comuna.

Estructura

La nueva organización - que se reunirá seis veces al año - estará compuesta por Consejeros en representación de organizaciones territoriales de la comuna, de las organizaciones comunitarias de carácter funcional, de organizaciones de interés público, de las asociaciones y comunidades indígenas, de las asociaciones gremiales, organizaciones sindicales y de actividades relevantes para el desarrollo económico, social y cultural de la comuna. 

Los Consejeros permanecerán cuatro años en sus cargos y podrán ser reelectos hasta completar tres períodos.

Funciones

Al Consejo le corresponderá - entre otras funciones y atribuciones - pronunciarse sobre la Cuenta Pública que el Alcalde efectúa anualmente de su gestión; sobre la cobertura y eficiencia de los servicios municipales y podrá solicitar un Plebiscito Comunal respecto a inversiones específicas de desarrollo comunal, aprobación o modificación del Plan Regulador y otros temas de interés para la comunidad local.


Integrantes Consejo Comunal de Organizaciones de la Sociedad Civil

  

NOMBRE

Héctor Vergara Sertucha

ORGANIZACIÓN

JJVV N°1 Parque Forestal.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Victoria Subercaseaux 191 Of  213

CORREO

jvparqueforestal@gmail.com

COMISIONES

 

 


 

NOMBRE          

Patricia Pardo Torres

ORGANIZACIÓN

JJVV N°2 Brasil.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Maturana N°17

CORREO

patricia_pardo@hotmail.com

COMISIONES

 

 


 

 

NOMBRE

Manuel Morales Crisóstomo

ORGANIZACIÓN

JJVV N°3 Capuchinos.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Ricardo Cummings Nº202-210

CORREO

manuelmc1959@yahoo.es

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Cecilia Cifuentes Ramos

ORGANIZACIÓN

JJVV N°7 La Amistad.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Argomedo Nº80

CORREO

ccramos2009@gmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Natalia Silva Inostroza

ORGANIZACIÓN

JJVV N°8 San Francisco.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Alonso Ovalle 1095 piso 4

CORREO

jv1sanfrancisco@hotmail.com

COMISIONES

 

 

 

  


 

 

NOMBRE

Juan Arancibia Pérez

ORGANIZACIÓN

JJVV N°9 Barrio República.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

República N° 702

CORREO

jcramos@gmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Teresa Esposito Silva

ORGANIZACIÓN

JJVV N°10 Cardenal Raúl Silva H.

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Madrid N° 1288

CORREO

teresposito@hotmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Rodrigo Manzo Gámez

ORGANIZACIÓN

JJVV N°10 Adelanto y Progreso

ESTAM./GRUPO

I.1.

TIPOLOGIA

Organizaciones Territoriales.

DIRECCIÓN

Placer N°536

CORREO

rmanzog@yahoo.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Marcos Aburto Zúñiga.

ORGANIZACIÓN

Coordinadora Santiago Centro de Ferias Libres

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

San Diego Nº950 Casa F

CORREO

marcosaburto777@gmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Victor Castillo Cerda.

ORGANIZACIÓN

Centro Deportivo y Social Víctor Jara Sector Franklin P. O’Higgins.

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

Pedro Lagos N°1182 Depto. 202

CORREO

victor.castillo@headersystem.cl

COMISIONES

 

 

 

  


 

  

NOMBRE

Alejandro Correa Ortiz.

ORGANIZACIÓN

Colectivo de Desarrollo Social y Cultural Barrió San Eugenio.

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

Siria N° 2693.

CORREO

representativo911@hotmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

María Patricia Flores Navarro.

ORGANIZACIÓN

Centro de Madres Población Pedro Montt.

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

Los Retamos Nº 2133.

CORREO

Pattyflores0705@hotmail.com

COMISIONES

 

 

 


  

   

NOMBRE

José Osorio Cubillos

ORGANIZACIÓN

El sitio de Yungay

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

Hurtado Rodríguez N°381

CORREO

joseosorio1971@gmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Fresia Painemilla Cabrera.

ORGANIZACIÓN

Comité de Adelanto Parque Residencial Blindados.

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

Santa Rosa N° 950.

CORREO

fresia_painemilla@hotmail.es

COMISIONES

 

 

 

 


 

 

NOMBRE

Patricia Pino Flores.

ORGANIZACIÓN

Centro Cultural Matta Sur Barrio Valioso.

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

Victoria N° 325

 

CORREO

barriomattasur@gmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

 

NOMBRE

Wilma Varela Gutiérrez.

ORGANIZACIÓN

Comité Ambiental Comunal

ESTAM./GRUPO

I.2.

TIPOLOGIA

Organizaciones Funcionales.

DIRECCIÓN

San Isidro Nº367.

CORREO

wilmavar18@gmail.com

COMISIONES

 

VICEPRESIDENTE DEL CONSEJO

 

 

 


 

 

NOMBRE

Rosario Carvajal Araya.

ORGANIZACIÓN

Fundación Patrimonio Nuestro

ESTAM./GRUPO

I.3.

TIPOLOGIA

Interés Público.

DIRECCIÓN

Hurtado Rodríguez Nº381

CORREO

carvajalrosario71@gmail.com

COMISIONES

 

 

 

 


 

  

NOMBRE

Dafne Concha Ferrando.

ORGANIZACIÓN

Coordinadora Padres y Apoderados por el Derecho a la Educación CORPADE.

ESTAM./GRUPO

I.3

TIPOLOGIA

Interés Público.

DIRECCIÓN

Santiaguillo N°1036

CORREO

coordinadora.corpade@gmail.com

COMISIONES

 

VICEPRESIDENTE SUBROGANTE

 

 

 


 

 

NOMBRE

Vladimir Huichacura Quintriqueo.

ORGANIZACIÓN

ONG de Desarrollo Vecinos por la Puesta en Valor del Barrio San Eugenio.

ESTAM./GRUPO

I.3

TIPOLOGIA

Interés Público.

DIRECCIÓN

Madrid Nº1288.

CORREO

Vladimirhuichacura.q@gmail.com

COMISIONES

 

VICEPRESIDENTE SUBROGANTE

 

 


 

  

NOMBRE

Marco Veragua Contreras.

ORGANIZACIÓN

Confederación   Gremial    del Comercio Detallista y Turismo de Chile.

ESTAM./GRUPO

II.4

TIPOLOGIA

Asociaciones Gremiales.

DIRECCIÓN

Merced Nº380 Of.74.

CORREO

mveragua@confedech.cl

COMISIONES

 

 

 

 


 

 

NOMBRE

Juan Pacheco Salgado.

ORGANIZACIÓN

Sindicato de Trabajadores Mote con Huesillos y Maní.

ESTAM./GRUPO

II.5

TIPOLOGIA

Asociaciones Sindicales.

DIRECCIÓN

Ahumada frente al N° 201.

CORREO

contacto@moteconhuesillos.cl

COMISIONES

 

 

 

 


 

 

NOMBRE

Pedro León Gómez.

ORGANIZACIÓN

Instituto Profesional Los Leones.

ESTAM./GRUPO

II.6

TIPOLOGIA

Actividades Relevantes.

DIRECCIÓN

Arturo Prat Nº386.

CORREO

pial@ipleones.cl

 


Ilustre Municipalidad de Santiago - Plaza de armas S/N - Casilla 52-D
Mesa central +56 2 713 66 02 - santiago@munistgo.cl
Todos los derechos reservados - Chile 2016