Historia

Enviar por correo Agrandar texto Achicar texto

Santiago y sus alcaldes

En la nómina de alcaldes del siglo XX hay cuatro etapas bien diferenciadas: la primera, abarca desde 1900 hasta 1924 y corresponde en su esencia al sistema municipal de la ley de comuna autónoma, con tres alcaldes; la segunda, abarca de 1924 a 1934 y corresponde a las juntas de vecinos, designadas por el Presidente de la República, con un alcalde; la tercera, desde 1935 a 1973, corresponde al sistema de Municipalidades elegidas en votación directa y con un alcalde. La cuarta, se inicia en 1973 con el actual sistema municipal.


DesdeHastaNombre
06/12/2012 a la fecha Carolina Tohá Morales
09/12/2008 al 06/12/2012: Pablo Zalaquett Said.
06/12/2004 al 09/12/2008 : Raúl Alcaíno Lihn.
06/12/2000 al 06/12/2004 : Joaquín Lavín Infante.
12/03/1990 al 06/12/2000: Jaime Nicolás Ravinet de La Fuente.
04/01/1989 al 11/03/1990: Máximo Honorato Alamos.
21/07/1987 al 04/01/1989: Gustavo Alessandri Valdés.
09/03/1981 al 21/07/1987: Carlos Ramón Juan Bombal Otaegui.
02/03/1979 al 27/02/1981: Patricio Guzman Mira.
01/06/1976 al 27/01/1979: Patricio Mekis Spikin.
01/06/1975 al 10/06/1976: María Eugenia Oyarzún.
17/11/1973 al 30/05/1975: Hernán Sepúlveda Cañas.
14/11/1972 al 11/09/1973: Mario Farías Fernández.
12/11/1970 al 10/11/1972: Ignacio Lagno Castillo.
05/11/1964 al 12/11/1970: Manuel Fernández Díaz.
31/10/1958 al 05/11/1964: Ramón Álvarez Goldsack.
31/10/1957 al 31/10/1958: Fernando Gorroño Véliz.
19/06/1953 al 31/10/1957: Maria T. Del Canto Molina.
20/02/1953 al 18/06/1953: Mamerto Figueroa Parot.
03/11/1952 al 19/02/1953: Renato Valdés Alfonso.
26/06/1951 al 03/11/1952: Germán Domínguez Echeñique.
09/01/1950 al 22/06/1951: Mario Valdés Morandé.
10/04/1946 al 08/01/1950: José Santos Salas M.
Con la dictación de la ley de Municipalidades de 1934 la situación municipal se regularizó; y en 1935 pudieron realizarse elecciones municipales. En todo caso los alcaldes de Santiago continuaron siendo designados por el presidente de la república. Desde ese año y hasta el momento presente, han desempeñado tales funciones las siguientes personas, incluyendo la cuarta etapa iniciada en 1973:
DesdeHastaNombre
01/06/1943 al 09/04/1946: Galvarino Gallardo Nieto.
30/05/1942 al 01/06/1943: Washington Bannen Mujica.
02/12/1941 al 30/05/1942: Jaime Vidal Oltra.
08/04/1940 al 02/12/1941: Rafael Pacheco Sty.
06/01/1939 al 19/03/1940: Graciela Contreras de Schnake.
09/05/1938 al 20/12/1938: Onofre Lillo Astorquiza.
08/06/1936 al 09/05/1938: Augusto Vicuña Subercaseaux.
23/04/1935 al 03/06/1936: Abasalón Valencia Zavala.
La Municipalidad de Santiago, a raíz de los acontecimientos políticos de 1924, fue disuelta juntamente con la de Valparaíso el 26 de septiembre de este año. A contar de entonces imperó el sistema de juntas de vecinos elegidas por el ejecutivo y solamente hubo un alcalde para cada comuna. Los alcaldes de Santiago en esta etapa, fueron los siguientes:
DesdeHastaNombre
07/11/1932 al 23/04/1935: Guillermo Labarca H.
18/06/1932 al 07/11/1932: Armando Silva Valenzuela.
05/06/1932 al 18/06/1932: Joaquín Fernàndez Blanco.
30/07/1931 al 04/06/1932: Alfredo Santa María Sánchez.
22/08/1929 al 26/07/1931: Eliécer Parada P.
18/10/1928 al 22/08/1929: Enrique Balmaceda Toro.
06/09/1927 al 18/10/1928: Manuel Salas Rodríguez.
25/02/1925 al 03/09/1927: Luis Phillips H.
25/09/1924 al 24/02/1925: Enrique Donoso U.

DesdeHastaNombre
05/05/1924 al 25/09/1924: Gonzalo Echenique.
04/04/1923 al 04/05/1924: Rogelio Ugarte B.
19/10/1922 al 09/04/1923: Emilio Silva E.
01/05/1921 al 13/10/1922: Luis A. Cariola.
11/08/1920 al 01/05/1921: Pedro A. Marin.
04/03/1920 al 02/08/1920: Eduardo Larraín.
05/05/1918 al 19/02/1920: Rogelio Ugarte B.
09/11/1916 al 05/05/1918: José Víctor Besa.
03/05/1915 al 02/11/1916: Washington Bannen M.
20/04/1913 al 03/05/1915: Ismael Valdés Vergara.
16/08/1912 al 14/12/1912: Luis Aristía L.
08/05/1912 al 26/07/1912: Julio Zamora L.
24/01/1912 al 08/05/1912: Carlos Ureta E.

DesdeHastaNombre
07/11/1910 al 06/11/1911: Luis A. Moreno.
16/08/1910 al 28/10/1910: Darío Roldan.
02/05/1909 al 20/07/1910: Ignacio Marchant S.
04/05/1908 al 02/05/1909: Enrique Donoso U.
25/11/1907 al 04/05/1908: Guillermo Tagle Cárter.
08/05/1907 al 15/11/1907: Cornelio Saavedra V.
03/11/1906 al 08/05/1907: Raúl Zañartu.
06/05/1906 al 22/10/1906: Joaquín Días G.
06/07/1904 al 06/05/1906: Eduardo Edwards.
03/05/1903 al 24/06/1904: Juan Concha S.
18/12/1902 al 03/05/1903: Agustín Gómez G.
16/05/1902 al 17/11/1902: Carlos Rogers P.
14/10/1901 al 16/05/1902: José Arce.
06/05/1901 al 13/09/1901: Emilio Reyes.
06/12/1900 al 06/05/1901: Pablo A. Urzua.
06/05/1900 al 26/11/1900: Rodolfo Marin.
19/02/1899 al 06/05/1900: Victor Grez.
02/05/1898 al 19/05/1899: Manuel Covarrubias.
02/05/1897 al 02/05/1898: Rodolfo Salinas.
29/11/1896 al 02/05/1897: Raimundo Valdés Cuevas.
06/05/1896 al 04/11/1896: Alberto Luco S.
07/10/1895 al 06/05/1896: Jose Arce.
14/10/1895 al 22/08/1895: Alberto Luco L.
06/05/1894 al 09/01/1895: Santiago Polloni.
Ilustre Municipalidad de Santiago - Plaza de armas S/N - Casilla 52-D
Mesa central +56 2 713 66 02 - santiago@munistgo.cl
Todos los derechos reservados - Chile 2014